方法與驗收測試(UAT)
管線
文章 → 驅動訊號(Jev)→ 每月占比與動能 → 洞察卡片(Claude 詮釋,Jev 檢查是否有依據)→ 數值預測(2027 年與 2029 年)或情境(2031 年、2036 年、2041 年)→ 文章(Claude)→ 依 8 項 Jev 標準審查,未通過則重寫 → 發布 → 到期時將預測結果記錄於帳本並評分。
UAT 結果 2026-10-10 06:26
| ID | 測試 | 價值 | 等級(1–5) | 結果 |
|---|---|---|---|---|
| U1 | 資料涵蓋範圍 | 0.837 | 3 / 3 | 通過 |
| U2 | 訊號準確度(平均 F1) | 0.856 | 5 / 3 | 通過 |
| U3 | 量體效應(最大 |r|) | 0.0 | 5 / 3 | 通過 |
| U4 | 回測(3 個月走向) | 0.576 | 3 / 3 | 通過 |
| U5 | 卡片依據(Jev) | 0.71 | 3 / 3 | 通過 |
| U6 | 文章品質(8 項 Jev 標準中的最低分) | 3.16 | 3 / 3 | 通過 |
| U7 | 跨期一致性(Jev) | 0.74 | 3 / 3 | 通過 |
| U8 | 頁面與選單(通過 / 4) | 4 | 5 / 5 | 通過 |
文章評審量表(Jev,5 個等級)
| 標準 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
|---|---|---|---|---|---|
| 紮根性 | 主張未引用任何洞察卡片或資料 | 少有主張與卡片相互對應;大多僅為斷言 | 約半數說法引用卡片或指標 | 大多數主張都引用特定的卡片或指標數值 | 每項實質主張都會引用卡片編號或指標數值 |
| 具體性 | 只有模糊的籠統說法 | 多為概括性說法,少數為具體項目 | 一些具體的行動者、數字或日期 | 多為具體的行動者、機制與規模 | 全文皆有具體的行為者、機制、規模與日期 |
| 可證偽性 | 事後無從查核 | 一項可大致查證的陳述 | 幾項沒有門檻、可供查核的陳述 | 數項附有日期或門檻、可供查核的預測 | 能確認或推翻該預測的明確指標、門檻與日期 |
| 一致性 | 自相矛盾,或與資料相矛盾 | 一些未加說明的內在矛盾 | 大致一致 | 一致,且已說明其中的矛盾之處 | 完全一致,並說明此一時間跨度如何由較短的時間跨度推演而來 |
| 不確定性 | 把未來說成確定的事 | 罕見的保留語氣,沒有機率 | 一些機率或範圍 | 主要論點與替代方案的機率或範圍 | 明確的機率加總合理、區間,以及哪些因素會改變這些機率 |
| 新穎性 | 只是重述常見的標題 | 多為常見觀點 | 一些不易察覺的關聯 | 數個不顯而易見的跨領域關聯 | 一般評論中看不到的、以數據為基礎的獨到見解 |
| 可讀性 | 難以理解 | 資訊密集或雜亂無章 | 需費力閱讀 | 清楚且條理分明 | 用語非常清楚淺白,易於理解 |
| 平衡 | 片面的 | 多為單方面觀點 | 簡要提及機會與風險兩方面 | 權衡機會與風險 | 公正權衡機會、風險與得失者 |
| 社會與日常生活 | 僅關於科技或媒體報導 | 僅順帶提及社會或就業 | 涵蓋部分社會結構、工作、態度與日常生活 | 涵蓋社會結構、工作、態度與日常生活,並含具體變化 | 生動具體地描述社會結構、工作、態度與日常生活如何改變,以及對誰造成改變 |
| 歷史比較 | 沒有歷史比較 | 對過去的模糊指涉 | 提及過去的工業革命,但細節不多 | 具體且準確的比較,並標明特定時期,說明相似與相異之處 | 精確且出處充分的比較(日期、地點、具名學者),清楚說明預測的依據,並指出類比在哪裡不成立 |
| 遠見的強度 | 只描述現況或羅列各種可能性 | 多為不作承諾的保留性陳述 | 一些附有機率的明確預測 | 許多附有機率與推理依據的明確具體預測 | 一幅清晰、大膽且論證嚴謹的未來圖景,附有具體日期的預測與機率 |
預測帳本
| 到期 | 預測 | 結果 |
|---|---|---|
| 2027-10 | 2027 年 10 月安全與事件占比達 12.7% 以上 | — |
| 2027-10 | 2027 年 10 月法規與法律占比達 9.97% 以上 | — |
| 2027-10 | 2027 年 10 月企業採用占比不高於 16.6% | — |
| 2027-10 | 錯誤資訊與選舉的占比在 2027 年 10 月時為 2.81% 或以下 | — |
| 2027-10 | 2027 年 10 月 AI 代理占比達 3.61% 以上 | — |
| 2029-10 | 安全與事件每月占比達 20% 以上 | — |
| 2029-10 | 法規與法律的每月占比達 15% 以上 | — |
| 2029-10 | 企業採用月占比不高於 14.5% | — |
| 2029-10 | AI 代理每月占比達 6% 以上 | — |
| 2029-10 | 電力與資料中心的每月占比達 2.0% 以上 | — |
| 2027-10 | 2027 年 10 月安全與事件占比達 12% 以上 | — |
| 2027-10 | 2027 年 10 月法規與法律占比達 8.24% 以上 | — |
| 2027-10 | 2027 年 10 月企業採用占比不高於 15.28% | — |
| 2028-10 | 2028 年 10 月電力與資料中心的占比達 1.4% 以上 | — |
| 2028-10 | 2028 年 10 月環境與資源占比不低於 0.88% | — |
| 2027-10 | 2027 年 10 月安全與事件占比達 9.0% 以上 | — |
| 2027-10 | 2027 年 10 月法規與法律占比達 7.0% 以上 | — |
| 2027-10 | 2027 年 10 月企業採用占比不高於 17.0% | — |
| 2028-10 | 2028 年 10 月電力與資料中心的占比達 1.5% 以上 | — |
| 2028-10 | 2028 年 10 月環境與資源占比不低於 0.6% | — |
| 2027-10 | 2027 年 10 月,AI 新聞中「電力與資料中心」所占比例達 2.0% 或以上(最新為 1.4%),可確認電力已成為更廣泛的社會議題。 | — |
| 2027-10 | 2027 年 10 月,「安全與事故」所占比例達 9.0% 或以上(最新為 11.32%),可確認關注焦點仍停留在風險與規範。 | — |
| 2028-10 | 2028 年 10 月,「Jobs and work」的占比達到或超過 4.0%(最新為 2.48%),證實辦公室工作遭擠壓已成為公共議題。 | — |
| 2027-10 | 2027 年 10 月,「安全與事故」至少占 AI 報導的 10%(最新為 11.32%)。 | — |
| 2027-10 | 2027 年 10 月,「電力與資料中心」至少占 AI 報導的 1.5%(最新為 1.40%)。 | — |
| 2027-10 | 2027 年 10 月,「環境與資源」至少占 AI 報導的 0.6%(最新為 0.88%;單月數據波動較大)。 | — |
| 2028-10 | 2028 年 10 月,「就業與工作」至少占 AI 報導的 3.5%(最新為 2.48%)。 | — |
| 2027-09 | 2027年9月,AI 新聞中安全與事故的占比至少達 9.0% | — |
| 2027-09 | 2027年9月,信任與輿論的占比至少達 5.0% | — |
| 2027-09 | 2027年9月,環境與資源的占比至少達 0.5% | — |
| 2027-09 | 2027年9月,教育與技能的占比至少達 7.0% | — |
| 2027-09 | 2027年9月,個人生活與人際關係的占比至少達 9.0% | — |
| 2027-09 | 2027年9月,就業與工作的占比至多為 5.0%(基準情境) | — |
| 2028-09 | 2028-09,安全與事故至少占AI新聞的9%(顯示問責與治理成為政治核心) | — |
| 2030-09 | 2030-09,機器人技術至少占AI新聞的6%(機器人比預期更快擴散到體力勞動與照護工作) | — |
| 2028-09 | 2028-09,電力與資料中心至少占AI新聞的2%(圍繞電力的地方衝突加劇) | — |