Método y pruebas de aceptación (UAT)
Canal de desarrollo
Artículos → señales de impulso (Jev) → cuotas mensuales y tendencia → tarjetas de análisis (Claude interpreta, Jev verifica el respaldo) → proyecciones numéricas (2027 y 2029) o escenarios (2031, 2036, 2041) → ensayos (Claude) → revisados según 8 criterios de Jev, reescritos si no los cumplen → publicados → predicciones puntuadas en un registro cuando vencen.
Resultados de UAT 2026-10-10 06:26
| ID | Prueba | Valor | Nivel (1–5) | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| U1 | Cobertura de datos | 0.837 | 3 / 3 | Aprobado |
| U2 | Precisión de la señal (F1 medio) | 0.856 | 5 / 3 | Aprobado |
| U3 | Efecto de volumen (máx |r|) | 0.0 | 5 / 3 | Aprobado |
| U4 | Backtest (dirección a 3 meses) | 0.576 | 3 / 3 | Aprobado |
| U5 | Fundamentación de la tarjeta (Jev) | 0.71 | 3 / 3 | Aprobado |
| U6 | Calidad del ensayo (el más bajo de los 8 criterios Jev) | 3.16 | 3 / 3 | Aprobado |
| U7 | Coherencia entre horizontes (Jev) | 0.74 | 3 / 3 | Aprobado |
| U8 | Páginas y menú (aprobadas / 4) | 4 | 5 / 5 | Aprobado |
Escala de revisión de ensayos (Jev, 5 niveles)
| Criterio | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fundamentación | Las afirmaciones no citan tarjetas de análisis ni datos | Pocas afirmaciones están vinculadas a fichas; la mayoría son aserciones | Alrededor de la mitad de las afirmaciones citan tarjetas o indicadores | La mayoría de las afirmaciones citan tarjetas o valores de indicadores específicos | Toda afirmación sustancial cita un número de ficha o un valor de indicador |
| Especificidad | Solo generalidades vagas | Mayormente general, con algunos elementos concretos | Algunos actores, cifras o fechas concretos | Mayormente actores, mecanismos y magnitudes concretos | Actores, mecanismos, magnitudes y fechas concretos en todo el texto |
| Falsabilidad | Nada se pudo comprobar después | Una afirmación verificable de forma imprecisa | Unas pocas afirmaciones verificables sin umbrales | Varias predicciones verificables con fechas o umbrales | Indicadores, umbrales y fechas claros que confirmarían o refutarían el pronóstico |
| Coherencia | Se contradice a sí mismo o a los datos | Algunas tensiones internas sin explicar | Mayormente coherente | Coherente, con tensiones explicadas | Totalmente coherente y explica cómo este horizonte se deriva de los más cortos |
| Incertidumbre | Presenta el futuro como algo seguro | Pocas cautelas, sin probabilidades | Algunas probabilidades o rangos | Probabilidades o rangos para las afirmaciones principales y las alternativas | Probabilidades explícitas que suman de forma coherente, rangos y qué las cambiaría |
| Novedad | Solo repite titulares comunes | Mayormente opiniones comunes | Algunas conexiones poco evidentes | Varias conexiones interdisciplinarias poco evidentes | Perspectiva distintiva basada en datos que no se encuentra en los comentarios habituales |
| Legibilidad | Difícil de seguir | Denso o desorganizado | Legible con esfuerzo | Claro y bien organizado | Lenguaje muy claro y sencillo, fácil de seguir |
| Equilibrio | Unilateral | Mayormente unilateral | Menciona brevemente tanto oportunidades como riesgos | Sopesa oportunidades y riesgos | Sopesa con imparcialidad oportunidades, riesgos y quién gana o pierde |
| Sociedad y vida cotidiana | Solo sobre cobertura de tecnología o medios | Menciona de pasada la sociedad o el empleo | Abarca en parte estructura social, trabajo, actitudes y vida cotidiana | Abarca estructura social, trabajo, actitudes y vida cotidiana con cambios concretos | Describe de forma vívida y concreta cómo cambian la estructura social, el trabajo, las actitudes y la vida cotidiana, y para quién |
| Comparación histórica | Sin comparación histórica | Referencias vagas al pasado | Menciona revoluciones industriales pasadas con pocos detalles | Comparaciones específicas y precisas con períodos concretos, con similitudes y diferencias | Comparaciones precisas y bien documentadas (fechas, lugares, académicos citados por nombre) que informan claramente la previsión, incluido el punto en que la analogía deja de funcionar |
| Fuerza de la previsión | Solo describe el presente o enumera posibilidades | Mayormente declaraciones matizadas sin compromisos | Algunos pronósticos concretos con probabilidades | Muchos pronósticos firmes y concretos con probabilidades y razonamientos | Una imagen del futuro clara, audaz y bien razonada, con pronósticos concretos fechados y probabilidades |
Registro de predicciones
| Vence | Predicción | Resultado |
|---|---|---|
| 2027-10 | Cuota de seguridad e incidentes igual o superior al 12,7 % en octubre de 2027 | — |
| 2027-10 | Cuota de regulación y legislación igual o superior al 9.97% en octubre de 2027 | — |
| 2027-10 | Cuota de adopción empresarial igual o inferior al 16.6% en octubre de 2027 | — |
| 2027-10 | Cuota de desinformación y elecciones igual o inferior al 2.81% en octubre de 2027 | — |
| 2027-10 | Cuota de agentes de IA igual o superior al 3.61% en octubre de 2027 | — |
| 2029-10 | Cuota mensual de seguridad e incidentes igual o superior al 20 % | — |
| 2029-10 | Cuota mensual de regulación y legislación igual o superior al 15% | — |
| 2029-10 | Cuota mensual de adopción empresarial igual o inferior al 14.5% | — |
| 2029-10 | Cuota mensual de agentes de IA igual o superior al 6% | — |
| 2029-10 | Cuota mensual de energía y centros de datos igual o superior al 2.0% | — |
| 2027-10 | Cuota de seguridad e incidentes igual o superior al 12 % en octubre de 2027 | — |
| 2027-10 | Cuota de regulación y legislación igual o superior al 8.24% en octubre de 2027 | — |
| 2027-10 | Cuota de adopción empresarial igual o inferior al 15.28% en octubre de 2027 | — |
| 2028-10 | Cuota de energía y centros de datos igual o superior al 1.4% en octubre de 2028 | — |
| 2028-10 | Cuota de medio ambiente y recursos igual o superior al 0.88% en octubre de 2028 | — |
| 2027-10 | La cuota de seguridad e incidentes es igual o superior al 9,0 % en octubre de 2027 | — |
| 2027-10 | La cuota de regulación y legislación es igual o superior al 7.0% en octubre de 2027 | — |
| 2027-10 | La cuota de adopción empresarial es igual o inferior al 17.0% en octubre de 2027 | — |
| 2028-10 | La cuota de energía y centros de datos es igual o superior al 1.5% en octubre de 2028 | — |
| 2028-10 | La cuota de medio ambiente y recursos es igual o superior al 0.6% en octubre de 2028 | — |
| 2027-10 | En octubre de 2027, la proporción de «Energía y centros de datos» en las noticias de IA es igual o superior al 2.0% (último dato: 1.4%), lo que confirma que la electricidad se ha convertido en un asunto social más amplio. | — |
| 2027-10 | En octubre de 2027, la proporción de «Seguridad e incidentes» es igual o superior al 9.0% (último dato: 11.32%), lo que confirma que la atención se ha mantenido en el riesgo y las normas. | — |
| 2028-10 | En octubre de 2028, la proporción de «Empleo y trabajo» es igual o superior al 4.0% (último dato: 2.48%), lo que confirma que la presión sobre los empleos de oficina se ha convertido en un asunto público. | — |
| 2027-10 | En octubre de 2027, «Seguridad e incidentes» representa al menos el 10% de la cobertura de IA (último dato: 11.32%). | — |
| 2027-10 | En octubre de 2027, «Energía y centros de datos» representa al menos el 1.5% de la cobertura de IA (último dato: 1.40%). | — |
| 2027-10 | En octubre de 2027, «Medio ambiente y recursos» representa al menos el 0.6% de la cobertura de IA (último dato: 0.88%; los datos mensuales individuales son ruidosos). | — |
| 2028-10 | En octubre de 2028, «Empleo y trabajo» representa al menos el 3.5% de la cobertura de IA (último dato: 2.48%). | — |
| 2027-09 | En septiembre de 2027, la proporción de Seguridad e incidentes en las noticias sobre IA es de al menos 9.0% | — |
| 2027-09 | En septiembre de 2027, la proporción de Confianza y opinión pública es de al menos 5.0% | — |
| 2027-09 | En septiembre de 2027, la proporción de Medio ambiente y recursos es de al menos 0.5% | — |
| 2027-09 | En septiembre de 2027, la proporción de Educación y habilidades es de al menos 7.0% | — |
| 2027-09 | En septiembre de 2027, la proporción de Vida personal y relaciones es de al menos 9.0% | — |
| 2027-09 | En septiembre de 2027, la proporción de Empleo y trabajo es de como máximo 5.0% (escenario base) | — |
| 2028-09 | En 2028-09, Seguridad e incidentes representa al menos el 9% de las noticias sobre IA (respalda que la rendición de cuentas y la gobernanza pasen a ser centrales en la política) | — |
| 2030-09 | En 2030-09, Robótica representa al menos el 6% de las noticias sobre IA (los robots se extienden al trabajo físico y a los cuidados más rápido de lo esperado) | — |
| 2028-09 | En 2028-09, Energía y centros de datos representa al menos el 2% de las noticias sobre IA (el conflicto local por la electricidad se intensifica) | — |